デオラの定期購入をオススメしない理由

デオラの定期購入をオススメしない理由

デオラの定期購入

 

僕自身も愛用しているデオラですが、
実は購入方法には3つのパターンがあります。

 

 

・単品購入
・3本セット
・定期購入

 

 

そこでこのページでは、
どのパターンで購入するべきなのか?
そのメリットとデメリットを
比較していきたいと思います。

 

 

デオラを初めて購入するなら?

 

これから初めてデオラを購入するという方には、
僕は単品購入をオススメします。

 

ちなみに、各パターンの値段はこのようになっています。

 

・単品購入:4104円+送料

 

・3本セット:12312円(送料無料)

 

・定期購入:3694円(送料無料)

 

こうして比較をすると、定期購入が一番お得に見えますよね?

 

しかし、そこが落とし穴です。

 

 

実は定期購入には決められた継続利用回数があり、
解約をするには、原則3回以上利用をしてからになっているのです。

 

3本セットもそうですが、自分に合っているかどうかも分からない商品を、
いきなり3回も買うのは、ちょっと微妙ですよね?

 

 

もちろん、僕は自信を持ってデオラをオススメしますが、
やはり合う合わないは人それぞれですので、
まずは試しに1本買ってみるのが良いと思うのです。

 

そして、最初に単品で1本買ったからと言って、
その後も単品購入しかできないわけではありません。

 

なので、1本使ってみて気に入ったのであれば、
セットや定期購入でリピートするのが、賢い選択だと思いますよ!

 

⇒ デオラの公式サイトはこちら

 

 

デオラをリピートするなら?

 

デオラを気に入ってリピートするのであれば、
先にも書いたように、セット定期購入が良いでしょう。

 

このケースでは単品購入の選択肢はもう不要です。

 

・3本セット:12312円(送料無料)

 

・定期購入:3694円(送料無料)

 

こうして比較をしてみると、やはり定期購入のほうがお得な感じですよね?

 

しかし、デオラの3本セットを購入すると、
実は1本おまけとなって、4本の購入となります。

 

つまり1本あたりの値段が、12312÷4=3078円となり、
定期購入よりも、1本あたり616円もお得になるのです。

 

 

なので、僕はリピートするならセットでの購入をオススメします。

 

 

そして、定期購入がオススメできないのにはもう一つ理由があって、
お届け日の変更は、10日前までに連絡をしなければいけないのです。

 

しかし、ボディーソープの残量を見て、
あと10日持ちそうかどうか?なんて判断ができますか?

 

僕がボディーソープの残量がヤバイと気が付くときは、
大体があと2回くらいで使い切ってしまうような時です。

 

で、最後にお湯をちょっと入れて、ジャブジャブするみたいな(笑)

 

 

その点、セット購入で一気に4本購入をしておけば、
最後の1本を使い始めた時に再度セットで購入することで、
そんな心配もすることなく、使い続けることが可能です。

 

つまり、1本あたりの単価が安くて、使うペースの調整もしやすいのが
セット購入のメリットということになりますね。

 

なので、デオラをリピート購入するのであれば、
定期購入よりも、セット購入が賢い選択だと思いますよ!

 

⇒ デオラの公式サイトはこちら